«Радио Свобода»: корпорация «Артериум» судится со своим белорусским дистрибьютором

«Радио Свобода»: корпорация «Артериум» судится со своим белорусским дистрибьютором

Украинские компании все чаще обращаются в суды, чтобы обязать белорусских производителей и поставщиков вернуть перечисленные им деньги за продукцию, которую они не смогли получить из-за поддержки Беларусью российского вторжения, — сообщает «Радио Свобода».

Больше всего таких обращений, касающихся срывов поставок пищевой, фармацевтической, металлургической, машиностроительной и другой продукции, украинские суды приняли в конце 2022 года.

Из тех, что касаются фармацевтической отрасли, обращает на себя внимание иск «Артеріум» к белорусскому предприятию «МэдФармІнвэст», согласно которому киевская компания требует взыскать с ответчика почти 90 тысяч долларов США.

Как следует из открытых источников, «МэдФармІнвэст» числился официальным дистрибьютором препаратов корпорации «Артериум» в Республике Беларусь. Сфера деятельности предприятия: оптовая и розничная торговля лекарствами, маркетинг и реклама ЛС, продвижение продуктов на фармацевтическом рынке РБ. Отдельно стоит отметить, что эта компания владеют сетью аптек.

Большинство из исков украинских компаний начнут рассматривать в текущем году.

Издание «Радио Свобода» отмечает, что меньше всего шансов вернуть свои деньги у компаний, заключивших контракты не с «дочками» белорусских предприятий в Украине, а с субъектами, расположенными на территории Беларуси.

«Сейчас, учитывая, что почтовое сообщение между странами остановлено, очень сложно даже уведомить белорусскую сторону о начале судебного процесса. Теперь суд должен передать документы белорусскому должнику через МИД Украины и посольство Украины в Беларуси. Но суд сможет начаться, когда получит позицию ответчика, то есть белорусского предприятия. И даже если суд утвердит решение о взыскании долга, реализовать его будет сложно, потому что межбанковские отношения, а также контакты между министерствами юстиции пока приостановлены. Такой процесс может занять годы», – отмечает «Свобода».