Украина запретит продажу лекарств, произведенных в РФ и Беларуси

Украина запретит продажу лекарств, произведенных в РФ и Беларуси

Законопроект, который вносит изменения в закон «О лекарственных средствах» и запретит ввоз и продажу лекарственных средств, производимых на территории России и Беларуси, депутаты сейчас регистрируют в ВР.

В настоящее время в Украине уже действует запрет на ввоз препаратов из РФ и Белоруссии. В то же время, через другие страны к нам могут попасть препараты, произведенные на российских предприятиях международных фармацевтических компаний. Как пояснил Михаил Радуцкий, нужно это предотвратить.

Новый законопроект вносит изменения в закон «О лекарственных средствах». В частности, в государственной регистрации ЛС может быть отказано в случае, если установлено, что один или несколько этапов производства осуществлялось предприятиями, расположенными на территории РФ и Беларуси.

Кроме того, этот законопроект предоставляет правительству полномочия временно (на период военного положения) заблокировать экспорт лекарственных средств в случае, если система здравоохранения не обеспечена теми или иными препаратами в полном объеме.

По словам Радуцкого, запрет на продажу лекарств из РФ и Беларуси важен еще и потому, что Украина должна служить примером санкционной политики для всех наших партнеров.

«Что-нибудь из россии не можете попадать в цивилизованный мир. Кроме того, предложенное решение – это сигнал международным фармацевтическим компаниям, продолжающим работать в России. Ваша продукция становится токсичной и подпадает под запрет!», — написал депутат, уже обращавшийся к компаниям с призывом выйти с российского рынка.