Отчет ВОЗ: система фармацевтической логистики Украины продемонстрировала поразительную устойчивость в начале войны

Отчет ВОЗ: система фармацевтической логистики Украины продемонстрировала поразительную устойчивость в начале войны

ВОЗ опубликовала результаты исследования, регистрировавшего и анализировавшего причины нарушения доступа украинцев к лекарствам и медизделиям на начальных этапах российского вторжения.

В отчете также оцениваются масштабы ущерба, нанесенного производителям и дистрибьюторам лекарств и аптекам российским вторжением.

«Украинская система фармацевтической логистики продемонстрировала невероятную устойчивость перед лицом вторжения в феврале 2022 года, в том числе за счет беспрецедентного обмена ресурсами между конкурентами», – отмечается в документе ВОЗ.

Ситуацию с доступом к лекарствам также помогла смягчить работа ведомств: упрощение и/или приостановка действия правил ввоза лекарств и АФИ, упрощение законодательства в сфере оборота лекарств и субстанций и пр.

Помимо прочего, в отчете отражено и то, что трудности с логистикой и нехваткой человеческих ресурсов удалось преодолеть благодаря работе волонтеров.

При этом исследователи указывают, что доступ к лекарствам и медицинским приборам был значительно затруднен на начальных этапах войны, особенно в районах активных и напряженных боевых действий.

Сбои в доступе проявлялись в основном в сокращении запасов, увеличении затрат и длительном времени продукции.

Дестабилизация рынка также была связана с изменением модели потребления, потерей доходов и проблемами с поставками.