Eli Lilly сфокусируется на лечении неврологических заболеваний

Eli Lilly сфокусируется на лечении неврологических заболеваний

Eli Lilly заключила сделку по разработке неврологических препаратов c Capsida Biotherapeutics. Новый партнер американского фармгиганта утверждает, что способен разработать лекарства, преодолевающие гематоэнцефалический барьер.

Capsida Biotherapeutics нашла себе еще одного крупного партнера из числа игроков Big Pharma, подписав соглашение по разработке методов лечения заболеваний центральной нервной системы с Eli Lilly.

По условиям сделки, Eli Lilly заплатит Capsida Biotherapeutics аванс в размере 55 миллионов долларов США и в случае успеха гарантирует ей выплату промежуточных платежей в размере 685 миллионов долларов плюс гонорары от продаж. Capsida Biotherapeutics также получит возможность участвовать в разработке и коммерциализации одного продукта в обмен на часть прибыли.

Формально сделка заключается с Prevail, которую Eli Lilly приобрела в 2021 году примерно за 1 миллиард долларов с целью создания собственного подразделения генной терапии. Capsida Biotherapeutics проведет предварительную исследовательскую работу, а Prevail займется ранними разработками.

Capsida Biotherapeutics имеет собственную платформу для разработки препаратов генной терапии, с помощью которой она может лучше нацеливаться на определенные мишени и органы, включая центральную нервную систему. На данный момент у группы есть действующие соглашения с AbbVie и CRISPR Therapeutics.