Выяснилась ключевая причина неприятного запаха изо рта

Выяснилась ключевая причина неприятного запаха изо рта

Специалисты из Испании раскрыли природу халитоза: оказывается, за неприятный запах изо рта отвечают определенные виды микроорганизмов.

Испанские ученые провели метатранскриптомный анализ биопленки, собранной с поверхности языка здоровых добровольцев, и таким образом определили серию химических реакций в колониях бактерий, связанных с развитием халитоза.

Установлено, что за неприятный запах изо рта отвечают летучие соединения серы. Авторы исследования определили их содержание в выдохе добровольцев, а также оценили параметры, которые потенциально могут повлиять на их концентрацию: покрытие языка биопленкой, привычный уход за полостью рта, заболевания зубов и ротовой полости, употребление в пищу триггерных продуктов (например, чеснока). По результатам анализа, ни один из этих параметров не влиял в значительной степени на уровень летучих соединений серы.

Когда у добровольцев взяли соскобы с поверхности языка для метатранскриптомного анализа, по результатам которого выяснилось, что с неприятным запахом изо рта связана активность бактерий Prevotella, Fusobacterium и Leptotrichia, разлагающих цистеин.

У добровольцев без халитоза в ротовой полости «доминировали» другие микроорганизмы — Streptococcus, Veillonella и Rothia.

В первом случае наблюдалась избыточная экспрессия генов, связанных с разложением цистеина до сероводорода, во втором случае сверхэкспрессировались гены, вовлеченные в биосинтез L-цистеина и L-гомоцистеина, а также в восстановление нитратов.

Как считают исследователи, выявленные ими метаболические пути можно использовать для поиска эффективных методов устранения неприятного запаха изо рта.