Обнародованы проекты научных исследований, которые будут проводиться за счет госбюджета

Обнародованы проекты научных исследований, которые будут проводиться за счет госбюджета

По результатам конкурсного отбора Министерство здравоохранения Украины определило проекты научных исследований и разработок, выполнение которых начнется в текущем году за счет государственного бюджета.

В этом году на конкурсный отбор заведения высшего образования и научные учреждения, относящиеся к сфере управления Минздрава, подали 138 тем научных исследований и разработок (61 новая и 77 переходных тем).

По результатам заседаний Комиссии по вопросам научно-исследовательских работ был определен перечень научных исследований и разработок, которые будут финансироваться за счет госбюджета в 2023-м, что предусмотрено приказом Министерства здравоохранения Украины от 29 декабря 2022 года № 2376.

В совокупности в перечне указано 126 исследовательских работ, многие из которых белее чем актуальны, так как касаются хирургии, протезирования, лечения осложненных боевых травм, а также распространенных медицинских проблем – антибиотикорезистентности, кардио- и онкопатологий и т.п.

Впрочем, некоторые из тем выбиваются из общего ряда: государство профинансирует все тот же COVID-19, в частности его влияние на психическое здоровье, а также одно исследование по оценке токсичности терапевтической активности пищевых добавок-стабилизаторов.