В новый год – с новыми стандартами: ADA обновила рекомендации для людей с диабетом

В новый год – с новыми стандартами: ADA обновила рекомендации для людей с диабетом

В 2023 году Американская диабетическая ассоциация внесла существенные изменения в стандарты клинической практики.

Обновления стандартов медицинской помощи от Американской диабетической ассоциации прежде всего касаются роли снижения веса в контроле диабета и рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

На сегодня ADA рекомендуют более низкие целевые значения артериального давления и «плохого» холестерина (ЛПНП).

Потеря веса на более чем 10% от исходной массы тела содействуют лучшему контролю диабета 2 типа. В качестве рекомендуемого глюкозоснижающего препарата, обеспечивающего похудение, в обновления добавлен тирзепатид.

В обновленных рекомендациях сделан сильный акцент на управлении рисками сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Стандарты 2023 года обновляют определение гипертонии: значения систолического артериального давления – как минимум 130 мм рт. ст. Показатель, к которму следует стремиться – АД ниже 130/80 мм рт. ст.

Для людей с диабетом в возрасте от 40 до 75 лет, которые имеют повышенный риск ССЗ, рекомендована терапия статинами высокой интенсивности. Цель – снижение уровня ЛПНП на 50% или более от исходного (целевой показатель — менее 70 мг/дл). Высокоинтенсивная терапия статинами также рекомендуется для людей с установленным атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием для снижения ЛПНП на 50% или ниже 55 мг/дл. Если статинотерапия не обеспечивает достижение целевых показателей ЛПНП, рекомендуется эзетимиб или ингибитор PCSK9.

Рекомендации 2023 года также подтверждают терапию ингибитором SGLT2 для лиц с СН с сохраненной или сниженной фракцией выброса.

Для людей с диабетом 2 типа и ХБП с альбуминурией, получавших максимально переносимую дозу ингибитора АПФ или БРА добавлен финеренон. В некоторых случаях рассматривается лечение ингибитором SGLT2.

Наряду с другими лекарствами, для снижения кардиореальных рисков рекомендуются антагонисты минералокортикоидных рецепторов, если другие режимы терапии не были достаточно эффективными.