Введение нормы «Аптеки для аптекаря» в Польше принесло эффект, противоположный задуманному

Введение нормы «Аптеки для аптекаря» в Польше принесло эффект, противоположный задуманному

«Аптеки для аптекаря» — поправка к закону о лекарственных средствах, принятая в Польше еще в 2017 году, которая постоянно критикуется, в частности, из-за того, что она спровоцировала сокращение числа несетевых аптек.

На польском рынке аптечной розницы зафиксировано дальнейшее снижение. Третий квартал закончился с 12 923 точек продажи (POS) – это на 67 (2 аптечных пункта и 65 общественных аптек) точек меньше, чем в предыдущем выпуске отчета FarmaProm.

«В предыдущем отчете мы прогнозировали, что количество аптек на рубеже 2023/2024 годов может составить примерно 12 700-12 800 POS. Принимая во внимание текущую и прогнозируемую инфляцию, а также рост расходов на энергоносители, сырье, топливо, продовольствие и заработную плату — эти допущения следует пересмотреть. В настоящее время мы прогнозируем, что количество точек продаж в стране на рубеже 2023/2024 годов будет ближе к 12 650-12 750, исходя из того, что экономическая ситуация начнет стабилизироваться, что позволит выжить более мелким субъектам», — отмечают специалисты FarmaProm.

Наибольший прирост POS зафиксирован в узком сегменте 15-24 POS и сетях 100+, где зафиксирован общий прирост 89 POS. В случае узкого сегмента 15-24 POS этот рост в основном диктуется созданием новых сетей или «раскруткой» одной небольшой сети.

В больших сетях (100+) увеличение зафиксировано в каждой компании (исключение составляет одна из сетей, базирующихся в Варшаве, которая зафиксировала снижение на 4 точки продажи).

FarmaProm напоминает, что целью внедрения нормы «Аптеки для аптекаря» (ʼApteka Dla Aptekarzaʼ) было, среди прочего, систематизация формирования новых аптек, однако эффект от внесения поправки оказался контрпродуктивным.

В целом с начала 2022 года количество сетевых POS (особенно в крупных организациях) растет, то есть рынок оккупируют сети. Текущая экономическая ситуация не благоприятствует отдельным субъектам хозяйственной деятельности, которые буквально сражаются за то, чтобы остаться на рынке, но все же становятся менее прибыльными.

«Текущая экономическая ситуация – период испытаний не только для аптек, но и для производителей и фармдистрибьюторов. Рост расходов вынуждает производителей повышать цены на продукцию, а оптовиков и аптек повышать свою наценку», – констатируют в FarmaProm.