ЕВА: в текущем году грандиозных изменений в налоговой сфере не планируется – за некоторыми исключениями

ЕВА: в текущем году грандиозных изменений в налоговой сфере не планируется – за некоторыми исключениями

Как информирует ЕВА, в налоговой сфере возможны «точечные изменения», но в то же время «таких глобальных инициатив как законопроект №5600 не планируется».

Об этом ЕВА сообщил председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

Отмечается, что в текущем году не планируется повышения никаких налогов, хотя из-за инфляции возможны «некоторые коррективы». Однако обещается, что такие решения Комитет ВРУ не будет предлагать без позиции Министерства финансов.

Рассматривается возможность внедрения налога на выведенный капитал для ограниченного круга лиц с оборотом до 200 млн грн в год. Ожидается, что этот налог будет применяться опционально: плательщики смогут выбирать между налогом на выведенный капитал и «обычным» налогом на прибыль предприятий.

Как пишет ассоциация, на сегодняшний день внесены основные системные изменения в налоговое законодательство, и дальнейшая работа должна проходить на уровне исполнительной власти. В частности, речь об «безшоковой» имплементации правил по РРО, анти-BEPS, настройке международного обмена налоговой информацией и пр. – с элиминацией коррупционных составляющих.

Среди исключений – возможное снижение налоговой нагрузки на доходы физических лиц по необъявленному на данный момент механизму.