Аптечная сеть 9-1-1 возобновила работу более 24 аптек на деоккупированных территориях

Аптечная сеть 9-1-1 возобновила работу более 24 аптек на деоккупированных территориях /Юлия Клименюк, фото из личного архива

В уволенных населенных пунктах Харьковской и Херсонской областей снова заработали аптеки.

Об этом пишет пресс-служба Аптечной профессиональной ассоциации Украины. Сообщается, что сеть аптек 9-1-1 первой открыла свои аптеки после деоккупации Балаклеи, Купянска и Изюми.

Так, на 29 декабря в Харьковской области на освобожденной территории возобновили работу 16 аптек сети: пять аптек в Изюме, две – в Балаклее, по одной в Великом Бурлуке, Липцах, Циркунах, Шевченковском, Савинцах, Чкаловском, Боровой, Волчанске и Ковшаровце. И еще семь аптек – в населённых пунктах, которые находятся на линии разграничения.

«В частности, снова обслуживают пациентов по две аптеки в Барвенковом и Золочеве, по одной в Малиновке, Печенегах, Дергачах», — говорится в сообщении.

Несмотря на постоянные обстрелы, в деоккупированном Херсоне аптечная сеть 9-1-1 открыла две аптеки. В них фармацевты вынуждены обслуживать посетителей в бронежилетах.

В аптечной сети отметили, что возобновление работы аптеки на освобожденной территории происходит с разрешения военной администрации.

«Одетые в бронежилеты и каски работники Аптечной сети 9-1-1 заходят в аптеку вместе с минерами, ведь враг часто оставляет «сюрпризы» в виде мин. Работники ГСЧС при необходимости проводят разминирование. После этого проводится оценка состояния аптечного заведения», – готовится в сообщении.

Восстановление работы аптек также осложняется из-за нехватки кадров, отсутствия света, воды, интернета. Часто в аптеках приходится устанавливать генераторы, для которых требуется топливо, но рядом отсутствует АЗС.

Отмечается, что поставщики не спешат завозить товары на освобожденные территории из-за возможных рисков.

«Аптечная сеть 9-1-1 сначала берет эту миссию на себя, а потом уже логистические цепочки возобновляются. Сейчас в восстановленных аптеках поставки товара проходят своевременно и в должном количестве. Ассортимент такой же, как и до войны», – говорится в сообщении.

Две «Аптеки оптовых цен» возобновили работу в Херсоне 5 декабря, одна аптека снова заработала 26 декабря в Херсонской области, в пгт Белозерка.

Напомним, что ранее Аптека 9-1-1 организовала тренинг по оказанию медицинской помощи для фармацевтов.