Фитопрепарат на основе имбиря защищает кишечник от воспаления

Фитопрепарат на основе имбиря защищает кишечник от воспаления

Сотрудники японского Центра интегративных медицинских наук RIKEN IMS сообщают о положительном влиянии растительного лекарственного средства на течение распространенного заболевания кишечника.

Их исследование, проведенное на животной модели, показывает, что DKT — фитопрепарат, содержащий имбирь, перец, женьшень и мальтозу — снижает тяжесть колита, предотвращая потерю полезной микрофлоры и повышая уровень иммунных клеток в толстой кишке.

Дайкенчуто (Daikenchuto, DKT) представляет собой препарат народной японской медицины, в формулу которого включается определенное количество имбиря, перца, женьшеня и мальтозы.

DKT – одно из 148 растительных лекарств кампо — системы традиционной медицины, разработанной в Японии в прошлом веке. Эти средства часто назначаются местными врачами для лечения различных патологий.

«Дайкенчуто обычно назначают для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также для уменьшения кишечной непроходимости после операции по поводу колоректального рака. Мы показали, что он также может облегчить течение кишечных заболеваний, таких как колит», — заключили авторы исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Immunology.

Предыдущие исследования указывали на то, что DKT может принести пользу при колите, но полноценных доказательств этому не хватало.

Группа исследователей из RIKEN IMS подтвердила эту гипотезу на модели мышей, у которых спровоцировали развитие колита посредством введения декстран сульфата натрия. Как показали эксперименты, использование DKT сопровождалось меньшим повреждением клеток, выстилающих толстую кишку.

Анализ микробиома кишечника и оценка уровня экспрессии противовоспалительных иммунных клеток также продемонстрировали преимущества дайкенчуто. В частности, использование DKT восстановило баланс микрофлоры, особенно популяцию Lactobacillus.