Метформин может снижать риск замены сустава при остеоартрите и диабете

Метформин может снижать риск замены сустава при остеоартрите и диабете

Остеоартрит – распространенное заболевание, которое обычно вызывает боль в суставах и часто протекает достаточно тяжело, чтобы потребовать замены коленного и тазобедренного суставов.

В настоящее время не разработано ни одного лекарственного средства, предотвращающего или излечивающего остеоартрит, а, следовательно, предотвращающего потребность в инвазивной операции.

По некоторым оценкам, к 2030 году только в Соединенных Штатах количество операций по тотальному замещению коленного сустава и тотальному замещению тазобедренного сустава достигнет 572 000 ежегодно.

Группа медицинских специалистов из Китая, Тайваня и Австралии попыталась определить, связано ли использование метформина с более низкой вероятностью проведения таких хирургических вмешательств.

Авторы исследования проанализировали данные 69 706 участников, у которых был диагностирован диабет 2 типа за период с 2000 по 2012 год, и сравнили риск необходимости замещения коленного сустава и/или замещения тазобедренного сустава между людьми, принимающими метформин, и не использующими этот препарат.

Средний возраст пациентов составил 63 года; около 90% всех операций по замене суставов были связаны с остеоартритом.

«Мы обнаружили, что применение метформина у пациентов с сахарным диабетом 2 типа было связано со значительным снижением риска замены сустава, что свидетельствует о новом терапевтическом эффекте метформина», — заключили специалисты из Центра клинических исследований больницы Чжуцзян (Южный медицинский университет, Гуанчжоу, Китай).

Авторы отметили необходимость проведения рандомизированных контролируемых исследований, которые помогут точно определить, насколько эффективно использование метформина у пациентов с остеоартритом.