На фронте погибла дочь почетного ректора НФаУ

На фронте погибла дочь почетного ректора НФаУ /Суспільне

Владислава Черных была медиком, воином ВСУ и аспиранткой Национального фармацевтического университета.

Об этом пишет пресс-служба НФаУ. Сообщается, что Владислава Черных, дочь почетного ректора НФаУ Валентина Черных, добровольно присоединилась к батальону «Хартия», чтобы защищать Украину от российских оккупантов.

Медик погибла во время выполнения боевого задания 28 декабря 2022 года.

Девушка умела и любила учиться. Все, кто ее знал, восхищался ее человечностью, силой воли, оптимизмом и умом.

«Владислава приняла тяжелое для семьи решение и присоединилась к борьбе с агрессором, стала в ряды ВСУ. Так требовало ее сердце и любовь к Украине. Владислава была гордостью своего отца. Вечная память и слава Владиславе Черных – украинской защитнице, которая боролась за будущее Родины!», – говорится в сообщении университета.

Командир «Хартии» Всеволод Кожемяко рассказал Kharkiv Today, как он привез Владу в батальон, когда она решила присоединиться к добровольческому подразделению, а дальше росла, желая уничтожать оккупантов.

«Ее тогда с гордостью провожала вся семья. Влада пришла к нам как медик, но у нас все проходят обязательную пехотную подготовку. Главный сержант сразу заметил, что она очень точно и уверенно работает со стрелковым оружием. Так она стала первой женщиной в полевой части «Хартии». Потом помню, как она на моих глазах из первого выстрела попала в цель из гранатомета. И все поняли, что это серьезный боец», – отметил он.

По словам Кожемяко, Владислава пришла в батальон как медик, но работала и в разведке, а затем стала пилотом дронов разного назначения – разведчиков, бомбардировщиков, камикадзе.

«Она была сфокусирована на уничтожении оккупантов и освобождении от них украинской земли. Не раз выполняла очень сложные боевые задания», – сказал он.