Кабмин согласовал законопроект, которым водятся бесплатные медосмотры для ветеранов

Кабмин согласовал законопроект, которым водятся бесплатные медосмотры для ветеранов /profpressa

Специалисты Министерства по делам ветеранов разработали изменения в действующий закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» относительно медицинских осмотров.

Об этом пишет правительственный портал. Сообщается, что Кабинет Министров 27 декабря 2022 согласовал законопроект, которым вводятся бесплатные медицинские осмотры для ветеранов и семей погибших защитников.

Отмечается, что внедрение бесплатных профилактических медицинских осмотров позволит улучшить эффективность мероприятий по профилактике заболеваний среди ветеранов, членов их семей и членов семей погибших защитников и защитниц, выявление на ранних стадиях проблем со здоровьем и своевременного оказания медпомощи.

Законопроект, который согласовал Кабмин, будет направлен на рассмотрение в профильный парламентский комитет и дальнейшего принятие Верховной Радой.

Напомним, что в Украине запустили обучающий проект по физической реабилитации ветеранов. Учебные материалы состоят из американских и европейских гайдлайнов.

К слову, в Украине приступили к работе над новым законом «О гуманитарной помощи». Новую редакцию документа разрабатывает рабочая группа Комитета по социальной политике и защите прав ветеранов.