Британский регулятор раскритиковал главу Pfizer из-за ковидной вакцины

СЕО Pfizer
СЕО Pfizer

В декабре прошлого года генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил BBC, что он не сомневается в преимуществах вакцинации против ковида детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Как сообщает ресурс Endpoints News, почти год спустя эти слова привели его к проблемам с британским фармацевтическим надзорным органом.

В прошлом году детская правозащитная группа UsForThem подала жалобу в британское Агентство по работе с рецептурными препаратами (PMCPA). В ней Бурла обвинялся в «возмутительно вводящих в заблуждение» заявлениях, сделанных во время интервью на BBC, в том числе о том, будто «ковид в школах процветает». В то время регулятор Великобритании еще не одобрил вакцину для возрастной группы от 5 до 11 лет, хотя она уже получила положительное заключение комитета EMA.

Как сообщила The Telegraph, PMCPA поддержало некоторые из этих обвинений, решив, что Бурла нарушил британский кодекс фармацевтической практики и ввел общественность в заблуждение, сделав необоснованные заявления.

Тем не менее, PMCPA опровергло обвинения в том, что Pfizer поощряет нерациональное использование лекарств, дискредитирует отрасль и не поддерживает высокие стандарты.

Endpoints News запросил дополнительную информацию у PMCPA и UsForThem, но на момент публикации новости не получил ответа. Зато комментарий дала американская фармкомпания, заверив, что «Pfizer стремится к высочайшему уровню честности при любом взаимодействии с общественностью по всему миру».

Накануне публикации этой новости Pfizer сообщила о падении продаж Comirnaty на 66% в прошлом квартале. Хотя снижение было ожидаемым — отчасти из-за задержек с поставками — компания столкнулась с проблемой медленного внедрения бустеров, особенно среди детей.