Украина получила от ЮНИСЕФ вакцины

Украина получила от ЮНИСЕФ вакцины /freepik

ЮНИСЕФ доставил в Украину вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза, гепатита В и ХИБ-инфекции.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украину поступило 190 тысяч доз вакцины БЦЖ против туберкулеза, а также 60 тысяч доз комбинированной вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и гемофильной инфекции типа b (ХИБ) (с цельноклеточным коклюшным компонентом).

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что, несмотря на войну в Украине, продолжается вакцинация детей по Национальному календарю прививок.

«Туберкулез особенно опасен для младенцев, а пятикомпонентные вакцины очень актуальны в условиях возможных перебоев с поставками. Благодаря этим вакцинам за один визит к врачу ребенок получает защиту от пяти болезней», – подчеркнул он.

Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин подчеркнул, что во время войны вакцинация не просто не потеряла актуальности, наоборот – защита от инфекций стала еще более насущной.

«Если в вашем населенном пункте есть доступ к услугам по вакцинации – воспользуйтесь этим, не откладывайте прививки на потом, особенно если пропустили какие-то дозы по календарю», – резюмировал он.

Напомним, что ранее Украина получила от ЮНИСЕФ автомобили-рефрижераторы для транспортировки вакцин.