Пептидное средство для лечения нейротрофического кератита получило статус орфанного препарата

Пептидное средство для лечения нейротрофического кератита получило статус орфанного препарата

Согласно пресс-релизу тайваньской компании Brim Biotechnology, FDA присвоило статус орфанного препарата BRM424 – уникальному лекарству, разработанному для лечения болезней роговицы.

Нейротрофический кератит (нейротрофическая кератопатия) – воспалительное дегенеративное заболевание роговицы. Нейротрофический кератит связан с нарушением иннервации тройничного нерва и характеризуется пониженной чувствительностью роговицы и нарушением процесса ее заживления. К первопричинам патологии относят как офтальмологические, так и системные заболевания: инфекционные кератиты, химические ожоги, сахарный диабет и пр.

В инновационном препарате Brim Biotechnology используется короткий синтетический пептид, состоящий из 29 аминокислот, — он активирует стволовые клетки с целью регенерации и восстановления роговицы.

«Регенеративный эффект BRM424, который активно стимулирует восстановление повреждений роговицы, обеспечит еще один вариант лечения для пациентов с этим диагнозом», — отметила СЕО компании Хайшан Янг, пообещав не устанавливать слишком высокую цену на новый продукт.

Эффективность BRM424 еще предстоит проверить при нейротрофическом кератите в клинисследовании второй фазы.

Согласно пресс-релизу Brim Biotechnology, компания также разрабатывает лекарство от синдрома сухого глаза с использованием того же активного фармацевтического ингредиента.

Текущие исследования показывают, что BRM424 можно применять не так часто, чем сейчас используются существующие препараты, показанные для лечения этого заболевания.