Гормональный блокбастер Bayer будет принадлежать Grünenthal

Гормональный блокбастер Bayer будет принадлежать Grünenthal

Bayer AG продает права на свой популярный препарат на основе тестостерона другой немецкой компании.

Bayer AG готова уступить препарат для лечения дефицита тестостерона Nebido своим соотечественникам Grünenthal примерно за 500 миллионов долларов США.

«Данная сделка – часть продолжающейся трансформации нашего фармацевтического бизнеса, который фокусируется на ключевых инновационных областях в сфере здравоохранения», — объяснила решение компании избавиться от этого продукта директор по стратегии и развитию бизнеса Bayer Марианна Де Бакер.

Ожидается, что операция по продаже будет закрыта к концу 2022 года.

Grünenthal рассчитывает, что уже к 2023 году Nebido поможет увеличить ее прибыль до вычета налогов примерно на 99 миллионов долларов США.

Nebido — инъекционный препарат длительного действия, который в основном используется для лечения первичного и вторичного гипогонадизма у мужчин. При этой патологии организм не вырабатывает достаточное количество тестостерона, в частности, необходимого для развития организма в период полового созревания. Симптомы этого состояния включают потерю вторичных половых признаков, таких как волосы на груди и лице, снижение либидо или эректильную дисфункцию. Препарат вводится врачом каждые 10-14 недель.

Nebido зарегистрирован более чем в 80 странах и находится под патентной защитой до марта 2024 года в ЕС и до мая 2027 года в США.