Новый ингибитор РААС не сработал при гипертонии

Новый ингибитор РААС не сработал при гипертонии

Согласно результатам исследования FRESH, первый в своем классе ингибитор аминопептидазы А не продемонстрировал эффективности в снижении систолического АД у взрослых с трудно поддающейся лечению гипертензией.

Фирибастат – разработка Quantum Genomics, первый в своем классе ингибитор аминопептидазы А, который предотвращает превращение ангиотензина II в ангиотензин III на уровне головного мозга и снижает артериальное давление при резистентной к лечению гипертонии.

«Люди с резистентной артериальной гипертензией подвержены более высокому риску неблагоприятных сердечно-сосудистых событий», — отмечают специалисты из Центра гипертонии при Чикагском медицинском университете, организовавшие испытание по оценке нового перорального антигипертензивного препарата.

В исследовании фазы 3 авторы проанализировали данные 515 взрослых с неконтролируемой первичной гипертензией (систолическое АД 140–179 мм рт. ст. при скрининге), не отвечавших на лечение по крайней мере двумя классами антигипертензивных средств. Средний возраст участников составил 63 года. Пациентов случайным образом распределили в группу либо плацебо, либо приема по 500 мг фирибастата два раза в день в дополнение к фоновому лечению в течение 3 месяцев. Экспериментальную терапию завершили 370 участников.

Через 3 месяца фирибастат не смог продемонстрировать эффективность в снижении систолического АД у пациентов с трудно поддающейся лечению и резистентной артериальной гипертензией.

Между группами фирибастата и плацебо не отмечалось различий относительно улучшений уровня систолического АД: -7,82 мм рт. ст. в группе фирибастата против -7,85 мм рт. ст. в группе плацебо.

В свете результатов FRESH компания Quantum Genomics объявила о прекращении другого исследования 3 фазы, REFRESH, и полной остановке разработки фирибастата в области кардиологии.