Украина при поддержке Британии будет бороться со стигматизацией в сфере психического здоровья

Украина при поддержке Британии будет бороться со стигматизацией в сфере психического здоровья /freepik

Представители Минздрава совместно с британскими специалистами провели встречу, посвященную опыту Великобритании по развитию системы охраны психического здоровья.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что к круглому столу в онлайн-режиме присоединились украинские специалисты, работающие над созданием Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной первой леди Еленой Зеленской.

Британские специалисты ознакомили украинских коллег с успешным опытом работы в сфере психического здоровья: программой борьбы со стигмой «Time to change» и работой команд консультантов по психическому здоровью в школах «Place to be».

Программа «Time to change» длилась 20 лет. За этот период уровень стигматизации проблем с психическим здоровьем снизился на 27%. Возросло количество обращений детей и молодых людей за сервисами в сфере психического здоровья.

Так, украинские специалисты, принимая во внимание опыт британских коллег, будут работать над разработкой антистигматизационной программы для Украины.

Британская сторона отметила, что в школах команды психического здоровья «Place to be» продвигают положительное отношение к вопросам психического здоровья и благополучия, работают с детьми, родителями и учителями. В рамках программы создаются места кратковременного консультирования в школах «Time to talk», где проводят 15-минутные консультации для детей.

Для Украины такой опыт полезен в процессе внедрения услуги по психическому здоровью в школьной и дошкольной среде.

Также специалисты из Британии рассказали о работе с ветеранами и военнослужащими и консультировании украинцев в сервисах «Mind» в Западном Сассексе.

Напомним, что руководство по психическому здоровью и психосоциальной поддержке теперь доступно на украинском языке. Его представила Международная организация по миграции.