Препарат Astellas блестяще проявил себя при раке желудка

Препарат Astellas блестяще проявил себя при раке желудка

Рак желудка часто диагностируется на запущенной или метастатической стадии. Пятилетняя выживаемость при таком диагнозе составляет всего около 6%, так как у этих пациентов очень ограничены варианты лечения.

Золбетуксимаб – моноклональное антитело, которое в настоящее время венчает портфель передовых разработок Astellas, продемонстрировал эффективность в первом из пары испытаний третьей фазы, где он применялся против аденокарциномы желудка или гастроэзофагеального перехода.

Исследование SPOTLIGHT показало, что комбинация золбетуксимаба со схемой mFOLFOX6 (5-фторурацил, лейковорин, оксалиплатин), увеличила выживаемость без прогрессирования у пациентов с клаудин 18.2-положительными HER2-негативными опухолями желудка или гастроэзофагеального перехода по сравнению с химиотерапией. Комбинация также улучшила общую выживаемость в выборке пациентов, ранее не получавших лечение.

Онкологическое сообщество ждет результаты второго исследования третьей фазы GLOW, в котором золбетуксимаб проверяется в комбинации с другим режимом химиотерапии, CAPOX (капецитабин + оксалиплатин), в аналогичной популяции пациентов, ранее не получавших лечения. Данные GLOW ожидаются позже в этом году либо в начале следующего.

Успех GLOW позволит Astellas подать регистрационное досье в конце 2023 года, хотя компания уже сейчас наращивает производственные мощности для выпуска золбетуксимаба.

Трансмембранный белок клаудин 18.2 — новый биомаркер рака желудка, который также является относительно новой мишенью для фармразработчиков. Около 38% опухолей аденокарциномы желудка или гастроэзофагеального перехода экспрессируют клаудин 18.2 в более чем в 75% собственных клеток, который выявляется на их поверхности.

Есть и другие компании, разрабатывающие антитела, нацеленные на клаудин 18.2, — Innovent, I-Mab Legend Biotech, Triumvira и др.