Astellas Pharma открывает новый завод по производству препаратов генной терапии стоимостью $100 миллионов

Astellas Pharma открывает новый завод по производству препаратов генной терапии стоимостью $100 миллионов

Японская компания продолжает развивать направление генной терапии и завершает строительные работы на новом предприятии.

Этот объект, расположенный в Сэнфорде в Северной Каролине, достался ей в наследство от поглощенной Audentes Therapeutics – биотехнологической компании из Сан-Франциско, основанной в 2013 году. Она специализировалась на исследованиях в области генной терапии, включая технические операции, медицину и разработку, а также будущую коммерциализацию программ.

Astellas Pharma приобрела Audentes Therapeutics за 3 миллиарда долларов США в 2019 году на том этапе, когда только начались первые работы по строительству. Покупка Audentes Therapeutics проводилась в рамках реализации стратегии по продвижению в растущей области генной терапии. Сейчас это подразделение Astellas Gene Therapies.

Штаб-квартира Audantes Therapeutics
Штаб-квартира Audantes Therapeutics

Достроенный завод представляет собой масштабный объект, основная задача которого — производство векторов аденоассоциированного вируса (AAV), необходимых для выпуска препаратов генной терапии в клинических и коммерческих масштабах.

Как говорится в сообщении японской компании, ожидается, что на этом объекте будет создано 200 новых рабочих мест.

«Этот новый объект является ключевым для нашей миссии по максимально быстрой разработке безопасных, эффективных и трансформирующих методов генной терапии. Производственные возможности в Сэнфорде позволят нам производить материалы для нескольких программ параллельно, а не последовательно», — отмечается в заявлении старшего вице-президента Astellas Мэтью Плетчера.