Британские фармацевты могут сыграть большую роль в ранней диагностике рака поджелудочной железы

Британские фармацевты могут сыграть большую роль в ранней диагностике рака поджелудочной железы

Новое исследование британских ученых показало, что признаки и симптомы таких опухолей проявляются на три года раньше, чем считалось ранее – следовательно, фармацевты могут сыграть еще более важную роль в раннем выявлении рака поджелудочной железы.

Специалисты из Университета Суррея провели исследование в партнерстве с Pancreatic Cancer Action и Оксфордским университетом, сравнив данные 8 777 пациентов с диагнозом рак поджелудочной железы с контрольной группой из 34 979 человек.

Они обнаружили, что резкую потерю веса у людей с раком поджелудочной железы можно было обнаружить за два года до постановки официального диагноза, поскольку на момент постановки диагноза максимальный индекс тела (ИМТ) был ниже у людей с раком поджелудочной железы на три единицы.

И еще раньше можно было обнаружить повышение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c): за три года до постановки диагноза.

Дальнейший статистический анализ показал, что резкая необъяснимая потеря веса была связана с более высоким риском развития рака поджелудочной железы. Также было обнаружено, что гипергликемия у людей без диабета связана с более высоким риском развития рака поджелудочной железы, чем у пациентов с диабетом.

В Великобритании анализ ИМТ и тесты на HbA1c, используемые для скрининга и диагностики диабета и преддиабета, обычно выполняются в аптеках. Исследователи призвали клиницистов более регулярно проводить оценку ИМТ и HbA1c, чтобы помочь выявлять пациентов с раком поджелудочной железы на раннем этапе.