GSK раскрыла обнадеживающие данные по новому лекарству от гепатита В

GSK раскрыла обнадеживающие данные по новому лекарству от гепатита В

Британская компания обнародовала результаты испытаний II фазы по оценке препарата против гепатита В, который, по мнению GSK, в состоянии обеспечить функциональное излечение этой опасной инфекции.

Речь об инновационном кандидате под названием бепировирсен, который выкупила у Ionis Pharmaceuticals в 2019-м. Это антисмысловой олигонуклеотид — синтетическая одноцепочечная нуклеотидная последовательность — с уникальным механизмом действия.

Бепировирсен нацелен на специфическое распознавание РНК, которую вирус использует в инфицированных клетках печени для собственной репликации и синтеза антигенов, содействующих хронизации инфекции посредством избегания иммунного клиренса. Для устранения РНК бепировирсен задействует собственные ферменты печени, переваривающие ее до неактивной формы.

В последнем испытании из 457 пациентов, получавших бепировирсен, у 26 уровень вирусной нагрузки был неопределяемым через 24 недели. Количество ответивших на терапию относительно невелико, но результаты сильно различаются между четырьмя группами пациентов в этом КИ – как и дозы препарата и продолжительность терапии в каждой из групп.

  1. Доза бепировирсена в первой группе составила 300 мг, принимаемых в течение 24 недель. (Эти пациенты показали лучшие результаты.)
  2. Пациенты второй группы получали по 300 мг бепировирсена в течение 12 недель, затем по 150 мг в течение следующих 12 недель.
  3. Пациенты из третьей группы получали по 300 мг препарата в течение первых 12 недель, затем плацебо в течение следующих 12 недель.
  4. Пациенты из четвертой группы получали плацебо в течении первых 12 недель, затем еще 12 недель по 300 мг бепировирсена.

Детальный анализ ответов на бепировирсен позволит выяснить, какие комбинации можно использовать для увеличения скорости функционального излечения в будущем. Отмечается, что на терапию лучше всего отвечали пациенты с более низким уровнем HBsAg на момент начала исследования, получавшие по 300 мг препарата в течение 24 недель.