Минздрав совместно с Всемирным банком готовят проект в области менеджмента медицинских отходов

Минздрав совместно с Всемирным банком готовят проект в области менеджмента медицинских отходов

В Министерстве здравоохранения планируется приобрести 50 комплектов для деконтаминации эпидемически опасных медицинских отходов для медучреждений для всех областей и г. Киева.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что это очередной шаг среди комплекса мероприятий по обеспечению безопасного обращения с медотходами, в том числе возникающими в результате вакцинации.

Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что сейчас в Украине нет ни одного учреждения или компании, которая обрабатывала бы медицинские отходы методом стерилизации.

По его словам, запланированная закупка оборудования для деконтаминации инфекционно опасных медицинских отходов – это уникальный инфраструктурный проект, благодаря которому будут созданы условия для обеззараживания медотходов, которые после переработки пригодны к повторному использованию.

«Учреждения здравоохранения, которые установят новое оборудование, сэкономят на закупке услуг по утилизации медицинских отходов. Такой результат является одной из принципиальных целей совместных проектов Минздрава Украины и Всемирного банка, направленных на развитие инфраструктуры медучреждений в Украине», – резюмировал он.

В Минздраве отметили, что речь идет об эпидемически опасных медицинских отходах, к которым относятся любые отходы, которые имели контакт с биологическими жидкостями.

Сообщается, что в комплект оборудования для деконтаминации входят стерилизатор, воздушный компрессор и станции подготовки технологической воды.

Напомним, ранее Госэкоинспекция планировала отрегулировать утилизацию медицинских отходов. Специалисты Госэкоинспекции разработали два нормативно-правовых документа, регулирующих обращение с медотходами. Утверждается, что это позволит унифицировать работу предприятий, деятельность которых связана с медотходами.