Госэкоинспекция отрегулирует утилизацию медицинских отходов

Госэкоинспекция отрегулирует утилизацию медицинских отходов

Ведомство считает, что существующие государственные санитарно-противоэпидемические правила и нормы по обращению с медицинскими отходами отжили своё.

Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый, специалисты Госэкоинспекции разработали два нормативно-правовых документа, регулирующих обращение с медицинскими отходами. Утверждается, что это позволит унифицировать работу предприятий, деятельность которых связана с медотходами.

Госэкоинспекция уточнила содержание документов, которые со слов ведомства, меняют правила игры в сфере обращения с медотходами:

  1. Методика определения выбросов загрязняющих веществ при сжигании опасных медицинских отходов, основанная на принципах Европейской системы инвентаризации CORINAIR, устанавливает единый подход к определению удельных выбросов, генерируемых при работе мусоросжигательного оборудования. В будущем этот документ позволит четко определять отклонения от разрешений на выбросы, а предприятиям – сокращать эмиссию вредных веществ.
  2. Правила эксплуатации объектов обращения с медицинскими отходами, которые внедряют определенные требования по процессу сжигания медицинских отходов, предусматривают регулярные экспертизы грунтов и сточных вод и аудит пожарной безопасности на предприятии, а также предусматривают обязательную установку на некоторое оборудование предприятий-утилизаторов газоочистителей и электрофильтров.

По мнению руководителя Госэкоинспекции, принятие этих двух документов необходимо для обеспечения безопасности окружающей среды. «В Украине действуют Государственные санитарно-противоэпидемические правила и нормы по обращению с медицинскими отходами. Однако эта сфера, учитывая пандемию и образование большего объема средств индивидуальной защиты, отработанных инструментов и т.п. в больницах, требует более детального регулирования», — считает Андрей Малеванный.