Врачи во Львове провели пересадку нерва военному, чтобы он смог снова ходить

Врачи во Львове провели пересадку нерва военному, чтобы он смог снова ходить /Первое медицинское объединение Львова

Сложную реконструктивную операцию пациенту с минно-взрывным ранением провели хирурги Национального реабилитационного центра «Незламні».

Об этом пишет пресс-служба Первого медицинского обедания Львова на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что пациентом стал 25-летний украинский защитник Алексей Свинарь. Военный пошел добровольцем и служил на Изюмском направлении. Он получил ранение 7 июня при выполнении боевого задания – попал под артобстрел.

«Обломки попали ему в левую ногу: поразили бедренную кость, вырвали часть тканей бедра и седалищный нерв. В результате полученной травмы ему парализовало конечность. Ведь именно седалищный нерв отвечает за двигательную функцию ноги», – говорится в сообщении.

Военном провели девять хирургических операций в больницах Краматорска, Днепра и Тернополя. Затем продолжался долгий период лечения из-за заживления раны.

Теперь врачи во Львове провели реконструктивную операцию – аутотрансплантацию, чтобы Алексей смог ходить. Хирурги Национального реабилитационного центра «Незламні» пересадили пациенту нерв.

Врачи взяли по нерву с обеих голеней и вшили их на место разорванного в области бедра. Медики надеются, что десятая операция станет заключительной для военного.

«Уже на следующий день после пересадки пациент начал чувствовать нервное подергивание в ноге. И хотя сейчас ему еще нельзя подниматься с кровати и шевелить конечностью, врачи говорят: ощущение в ноге свидетельствует о начале регенерации», – говорится в сообщении.

В Центре отметили, что пациента ожидает реабилитация, которая продлится шесть месяцев.

Напомним, что в Украине планируется упростить процедуру получения протезов и реабилитации. Над механизмом упрощения доступа к реабилитационным услугам работает Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики, Командование медицинских сил ВСУ.