Новый препарат от глаукомы сработал не хуже – но и не лучше – латанопроста

Новый препарат от глаукомы сработал не хуже – но и не лучше – латанопроста

Французская компания Nicox опубликовала сразу и хорошие, и плохие новости, касающиеся успехов ее ведущего кандидата – местного препарата от глаукомы NCX 470.

Согласно данным КИ 3 фазы Mont Blanc, новый препарат Nicox от глаукомы, выпущенный в форме глазных капель, работает. Однако не так хорошо, как хотелось бы.

Положительным моментом является то, что экспериментальное средство было столь же эффективно, как аналог простагландина латанопрост 0,005%, стандарт терапии глаукомы. Ежедневное использование NCX 470 обеспечило снижение ВГД на 8,0–9,7 мм рт. ст. по сравнению с исходным уровнем.

«NCX 470 — это первый некомбинированный продукт, который продемонстрировал не меньшую статистическую эффективность и численно большее снижение внутриглазного давления по сравнению с аналогом простагландина в опорном исследовании», — прокомментировал результаты Mont Blanc исполнительный директор Nicox Андреас Сегеррос.

Такой результат – хорошее предзнаменование для NCX 470, т.к. он соответствует критериям для одобрения FDA, хотя есть один момент: также должно дать положительные данные второе КИ фазы 3 под названием Denali.

Проблема в том, что исследование Mont Blanc было разработано так, чтобы позволить NCX 470 продемонстрировать превосходство над латанопростом, а этой вторичной конечной точки кандидату Nicox достичь не удалось. По мнению аналитиков, это помешает продукту успешно конкурировать на рынке глаукомы в случае его утверждения. И, судя по всему, такого же мнения придерживаются инвесторы: после последних новостей стоимость акций Nicox упала примерно на 10%.

Впрочем, компания надеется на лучшие результаты Denali. Это КИ имеет идентичный протокол, но расширено 12-месячным периодом наблюдения.

NCX 470 представляет собой модифицированную форму биматопроста, которая действует как донор оксида азота (NO), участвующего в регуляции ВГД. Считается, что новая молекула должна обеспечивать более выраженное снижение внутриглазного давления, чем аналоги простагландинов.