Рыбий жир – аптечная добавка, которую рано списывать со счетов

Рыбий жир – аптечная добавка, которую рано списывать со счетов

По мнению ученых из Великобритании, диетические добавки с рыбьим жиром способны защитить от воспалительных заболеваний кишечника.

Британские специалисты провели проспективное когортное исследование с обработкой данных 447 890 участников (возраст 40–69 лет), отобранных из Британского биобанка (2006–2017 гг.).

В течение 8 лет наблюдения было зарегистрировано 1646 случаев воспалительных заболеваний кишечника (заболеваемость 46 на 100 000 человеко-лет), в том числе 1185 случаев язвенного колита (заболеваемость 33 на 100 000 человеко-лет).

Регулярное употребление добавок с рыбьим жиром было связано со снижением риска возникновения воспалительных заболеваний кишечника, а также одной из его наиболее распространенных форм — язвенного колита.

Кроме этого, рутинное использование добавок с рыбьим жиром было обратно связано с исходным уровнем С-реактивного белка (СРБ) и положительно связано с исходным уровнем альбумина.

Что примечательно, между употреблением добавок с рыбьим жиром и риском кардиоваскулярных заболеваний значительной связи не наблюдалось.

Полученные результаты требуют проведения будущих исследований с большим размером выборки и долгосрочным наблюдением для разработки рекомендаций по приему добавок полиненасыщенных жирных кислот с целью предотвращения воспалительных заболеваний кишечника.