Эффективность рыбьего жира проверили на фоне приема статинов

Эффективность рыбьего жира проверили на фоне приема статинов

В новом анализе исследования REDUCE-IT лечебный эффект икозапентэтила – очищенного рыбьего жира – сопоставлялся при различных МНН и категориях статинов, которыми лечились участники.

В основных результатах REDUCE-IT икозапентэтил (Vascepa, Amarin), снижал риск ишемических событий по сравнению с плацебо у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов и установленным сердечно-сосудистым заболеванием или диабетом, также имеющими другие факторы риска, которые принимали терапию статинами.

Икозапентэтил — омега-3 жирная кислота, по сути, рыбий жир, который позиционируется производителем как высокоочищенный и более эффективный фармацевтический продукт (по сравнению с существующими омега-3).

Для нового анализа сотрудники Массачусетской больницы общего профиля провели сравнительную оценку воздействия икозапентэтила на первичную конечную точку REDUCE-IT (смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, инсульта, коронарной реваскуляризации или нестабильной стенокардии), а также вторичную конечную точку (риска развития инфаркта миокарда или инсульта).

Как оказалось, степень терапевтического эффекта омега-3 варьировалась в зависимости от класса статинов и факторов сердечно-сосудистого риска. Так, первичная конечная точка REDUCE-IT не зависела от статинового агента: терапевтический эффект икозапентэтила проявлялся одинаково при приеме и аторвастатина, и симвастатина, и розувастатина, и правастатина. Соответственно, первичная конечная точка REDUCE-IT также не различалась в зависимости от категории статинов (липофильные или липофобные).

Однако воздействие икозапентэтила варьировалось относительно ключевой вторичной конечной точки в зависимсоти от МНН и категории статинов. Как считают авторы, их исследование позволит врачам, выписывающим рецепты, «понять, что преимущества икозапентэтила не только дополняют преимущества терапии статинами, но также, по-видимому, не зависят от конкретного статина».