В Украине выделят почти 353 млн грн на погашение задолженности по больничным

В Украине выделят почти 353 млн грн на погашение задолженности по больничным

Кабмин внес соответствующие изменения в бюджет Фонда социального страхования (ФССУ).

Об этом пишет пресс-служба ФССУ. Сообщается, что из-за военного вторжения рф Фонд соцстрахования недополучил более 5 млрд грн поступлений от единого взноса, поскольку некоторые предприятия не работают. Это послужило причиной появления задолженности по выплате декретных и больничных украинцам.

В Фонде отметили, что по состоянию на 1 октября задолженность составила 2,9 млрд грн.

Кабинет Министров принял решение о внесении изменений в бюджет ФССУ на 2022 год. В частности, предполагается выделение средств из госбюджета на погашение задолженности по выплате застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности в сумме 352,8 миллиона гривен. Эта сумма составляет лишь 12% от размера сложившейся задолженности.

В Фонде соцстрахования объяснили, что выделенные средства помогут частично сократить задолженность по выплате больничных, средств на погребение, помощи по беременности и родам, на пять рабочих дней из 57.

Напомним, что ранее в Фонде соцстрахования объяснили, как узнать номер электронного больничного. Каждый электронный листок нетрудоспособности имеет уникальный номер, который можно узнать из сообщения Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Следует отметить, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд Украины будет проводить выплаты больничных. Все полномочия по осуществлению выплат, проводимых Фондом социального страхования, со следующего года перейдут в ПФУ.