Разработан новый цемент для предотвращения инфекций после ортопедических операций

Разработан новый цемент для предотвращения инфекций после ортопедических операций

Разработчики уверены, что их новый тканеспецифичный препарат, вводимый посредством минимально инвазивных инъекций, ждет большое будущее.

Костный цемент — материал, применяемый для заполнения костных дефектов. В настоящее время одобрены только костные цементы с антибиотиками, которые изначально не разрабатывались для костной ткани. Помимо того, что они неспецифичны для костной ткани, к этим антибиотикам возникла резистентность – так что потребность в новом поколении оптимизированных антибиотиков неоспорима.

Проблема борьбы с антибиотикорезистентностью сочетается с тенденцией старения населения, которое теперь требует большего количества ортопедических процедур, чем когда-либо.

Новое исследование, проведенное сотрудниками Brigham and Womenʼs Hospital направлено на решение этой проблемы. Их метод разработки антибиотиков может быть использован для лечения инфекций костей – распространенного осложнения хирургических ортопедических вмешательств.

Например, замена коленного или тазобедренного сустава может привести к бакинфекции, в частности стафилококковой, которую в настоящее время лечат системными антибиотиками. Системное воздействие антибиотиков не нацелено источник инфекции, поэтому врачи вводят огромные дозы лекарств, что приводит к непредвиденным последствиям в виде резистентности и уничтожению полезной микрофлоры.

Американские специалисты попытались создать «адресную» и эффективную комбинацию из антибиотика и костного цемента.

В качестве матрицы они выбрали полиметилметакрилатный костный цемент — золотой стандарт, принятый FDA. Затем команда отобрала ряд антибиотиков и провела скрининг на наличие чувствительных и устойчивых бактерий в доклинической модели. Наконец, стандартный полиметилметакрилатный костный цемент сравнили с новым, нагруженным антибиотиками, на животной модели большеберцовой кости, инфицированную стафилококком.

Костный цемент из полиметилметакрилата, содержащий антибактериальное соединение VCD-077, продемонстрировал более высокую эффективность, чем все используемые в настоящее время костные цементы, содержащие антибиотики.