Новые положения о БПР фармацевтов: перечень учебных мероприятий с обязательным личным участием

Новые положения о БПР фармацевтов: перечень учебных мероприятий с обязательным личным участием

Согласно новым нормам, личное участие работника сферы здравоохранения в образовательном мероприятии будет обязательным для ряда мероприятий.

На днях правительство приняло постановление «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников». Среди прочего там определяется перечень учебных мероприятий, требующих от медработника непосредственного участия.

Так, личное присутствие (офлайн) требуется

  1. во время обучения на симуляционных тренингах или тренингах по овладению практическими навыками, в том числе на тренингах, проводимых во время научно-практических конференций, симпозиумов, съездов, конгрессов;
  2. во время профессиональной медицинской стажировки за пределами заведения, где работает сотрудник.

В некоторых случаях кроме оффлайн-формата допускается дистанционное обучение в режиме реального времени, когда может быть подтверждено присутствие участников, а они сами имеют возможность подавать свои вопросы и ответы. Указано, что средства подтверждения присутствия участников определяет провайдер.

Запись мероприятия, публикуемого после его завершения, не относится к дистанционному обучению в режиме реального времени.

Итак, согласно новым положениям, личное участие или дистанционное участие в режиме реального времени обязательны для мероприятий следующих форматов:

  • повышение квалификации на циклах тематического усовершенствования в заведениях (на факультетах) последипломного образования;
  • научных или научно-практических конференций (конгрессы, симпозиумы, съезды);
  • тематического обучения (профессиональные \\ тематические школы, тренинги, семинары, мастер-классы и т.д.).

В случае дистанционного обучения не в режиме реального времени участие подтверждается фактом подключения / регистрации на онлайн-платформе и сертификатом о прохождении дистанционного обучения. В сертификате должны указываться такие данные, как

  • провайдер,
  • темы образовательного мероприятия,
  • объем времени, предусмотренного на дистанционное обучение,
  • фамилия и имя владельца сертификата, дата его выдачи
  • и уникальный идентификатор сертификата, по которому можно подтвердить факт его выдачи.

Напоминаем, что постановление «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников» для фармацевтов и медицинских сестер вступает в действие с 2023 года.