Американская компания изобрела внутривенный способ введения онколитических вирусов

Американская компания изобрела внутривенный способ введения онколитических вирусов

Компания из Массачусетса разработала новый способ надежной доставки онколитических вирусов в организм посредством внутривенных инфузий.

Как правило, такие противораковые препараты необходимо вводить непосредственно в опухоль, так как терапевтический вирус могут атаковать нейтрализующие антитела. Но биотехнологи из компании Oncorus разработали платформу для доставки онколитических вирусов в организм более удобным способом – они заключили вирусную РНК в защитные липидные наночастицы, что позволило создать более удобную лекарственную форму препарата.

Липидные наночастицы с вирусной РНК попадают в злокачественные клетки, после чего РНК реплицируется, пораженная клетка выпускает множество, которые распространяются, убивая опухоль и привлекая иммунные клетки для атаки на рак.

Авторы назвали свою платформу «синтетическая вирусная РНК (vRNA) с липидными наночастицами». Пока для нее использовали два пикорнавируса — вирус долины Сенека (SVV) и вирус Коксаки A21 (CVA21), онколитическая активность которых была уже хорошо изучена.

Эффективность и безопасность метода уже подтвердили на различных животных моделях меланомы, немелкоклеточного рака легких и нейробластомы.

Противоопухолевое действие синтетических вирусов предлагается усилить с помощью ингибиторов контрольных точек.

На данный момент Oncorus разрабатывает четыре программы против разных типов рака, в том числе НМРЛ, глиобластомы, меланомы и пр.