В Украине референтное ценообразование на лекарства может стартовать уже в октябре

В Украине референтное ценообразование на лекарства может стартовать уже в октябре

Первый заместитель Министра здравоохранения Александр Комарида рассказал, как будет работать механизм референтного ценообразования на лекарственные средства и каких инноваций ожидать.

Об этом он сообщил в интервью изданию The Pharma Media. Комарида отметил, что в Украине реферирование очень хорошо себя зарекомендовало в программе «Доступные лекарства».

«Также раньше у нас действовала норма, когда реферировались молекулы из Нацперечня, объемы закупок которых превышали пять миллионов гривен в год», – подчеркнул он.

По словам Комариды, ныне программа будет распространяться на все лекарства, входящие в Нацперечень, а также на прошедшие процедуру оценки медицинских технологий.

«Мы будем постоянно обновлять этот реестр по мере включения новых препаратов в Нацперечень или прохождение ими ОМТ», – добавил он.

Первый заместитель Министра здравоохранения подчеркнул, что старт механизма референтного ценообразования может состояться в октябре этого года.

«Мы абсолютно открыто представили для комментариев весь перечень лекарственных средств, цены на них во всех референтных странах и до 7 октября ждали от операторов рынка комментариев в этот перечень, чтобы можно было внести какие-то коррективы», — пояснил он.

Комарида отметил, что сразу после обнародования соответствующего постановления и юстирования методики расчета референтных цен в Минюсте будет утвержден приказ Минздрава о предельном реестре отпускных цен и этот механизм должен заработать.

Напомним, что в Украине с начала российской агрессии произошел рост цен на лекарственные средства на 12%. Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.