Диабетический кетоацидоз у детей: инсулин лучше вводить подкожно

Диабетический кетоацидоз у детей: инсулин лучше вводить подкожно

Врачи из Саудовской Аравии определили, что подкожная инсулинотерапия экономически эффективна при легком диабетическом кетоацидозе у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Согласно данным исследования специалистов из Медицинского колледжа Университета Эр-Рияда, при лечении легкого диабетического кетоацидоза у детей с диабетом 1 типа подкожная инсулинотерапия связана с более коротким периодом пребывания в больнице и более низкой стоимостью лечения по сравнению с внутривенными инфузиями инсулина.

В исследование зачислили 129 детей с диабетом 1 типа (средний возраст 9,9 года) в возрасте от 2 до 14 лет, попавших в отделение неотложной помощи с легким кетоацидозом в период с 2015 по 2020 год. Авторы изучили их медкарты и назначенные курсы лечения и связали их с затратами на госпитализацию.

В целом, 70 детей получали инсулин аспарт подкожно, 59 получали обычный инсулин в\в. У детей из первой группы средняя продолжительность пребывания в стационаре была меньше на 16,9 часа по сравнению с пациентами из второй (в среднем 45,79 против 62,72 часа). Стоимость госпитализации также была ниже при подкожном введении инсулина (в среднем $1071,99 по сравнению с $1648,90 при внутривенном введении инсулина).

«Подкожное введение аспарта — экономически эффективная стратегия лечения детей с легкой формой диабетического кетоацидоза. Педиатры, эндокринологи, реаниматологи и лица, определяющие политику, должны пересмотреть стандартную практику внутривенного введения инсулина в этом контексте», — заключили авторы.