Replimune продолжит разрабатывать онколитические вирусы в кредит

Replimune продолжит разрабатывать онколитические вирусы в кредит

Небольшие биотехнологические компании с амбициозными клиническими планами изыскивают средства в основном двумя способами: либо за счет размещения акций, либо за счет кредитов.

Replimune – эксперт по онколитическим вирусам – решила пойти по второму пути, подписав кредитную сделку с Hercules Capital. Таким образом компания получила ссуду в размере 200 миллионов долларов США, которые поступят к ней в течение следующих пяти лет несколькими траншами.

Финансирование Hercules Capital поддержит группу до 2025 года, пока она собирает клинические данные. Сейчас компания приводит два испытания по оценке своих онколитических вирусов:

  1. CERPASS, в котором кандидат RP1 проверяется при плоскоклеточном раке кожи в сочетании с моноклональным антителом Libtayo.
  2. IGNYTE, в котором участвуют пациенты с меланомой, ранее не ответившие на терапию ингибиторами контрольных точек PD-(L)1. В этом случае RP1 используют как в качестве монотерапии, так и в сочетании с Opdivo.

Деньги, которые поступят от Hercules Capital, помогут Replimune финансировать коммерческую инфраструктуру и провести опорное исследование.

Replimune – молодая компания из Массачусетса, которая специализируется на разработке инновационных методов лечения рака. Ее запатентованная платформа Replimune Immulytic предназначена для максимизации системных реакций иммунитета — этот подход используют в синергии с ингибиторами контрольных точек и многими другими онкопрепаратами.

Хотя концепция использования онколитических вирусов при раке продолжала привлекать инвестиции на протяжении многих лет, эта область не дала достаточно позитивных результатов. Но Replimune выгодно выделяется на фоне разработчиков таких продуктов: она уже утвердила один онколитический препарат и у FDA, так и у EMA.