Пробиотики – перспективный вариант лечения алкоголизма

Пробиотики – перспективный вариант лечения алкоголизма

Как утверждают ученые из Университета Луисвилля, Кентукки, США, терапия лактобактериями снижает уровень потребления спиртного в выборке пациентов с гепатитом, ассоциированным с употреблением алкоголя.

Согласно их презентации, 6-месячное лечение Lactobacillus rhamnosus GG алкогольного гепатита умеренной степени коррелировало со снижением уровня употребления спиртных напитков: участники перешли от больших количеств алкоголя до уровня социальной нормы или даже полного воздержания.

Всего в исследование зачислили 39 пациентов с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, и алкогольным гепатитом средней степени тяжести в возрасте от 21 до 67 лет. Всем участникам было назначено стандартное медикаментозное лечение по поводу болезни печени, а также консультирование по поводу расстройств, связанных с употреблением алкоголя. 21 пациент получал Lactobacillus rhamnosus GG, 17 — плацебо.

Уровень потребления алкоголя и степень повреждения печени оценивали на исходном уровне, через 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев. К окончанию исследования из 21 пациента, получавших пробиотики, 16 практически бросили пить. Кроме того, в выборке пациентов, получавших Lactobacillus rhamnosus GG, отмечалось значительное снижение некоторых биомаркеров прогрессирования гепатита и тяжести повреждения печени.

Lactobacillus rhamnosus – группа лактобацилл, которые используются в медицине для лечения различных заболеваний и считаются наиболее подробно изученными в науке пробиотиками. Эффекты этих дружественных бактерий специфичны для каждого штамма и не могут носить общего характера.