Европейская фармгруппа предлагает ускорить разработку антибиотиков

Европейская фармгруппа предлагает ускорить разработку антибиотиков

В Европе предлагается внедрить систему приоритетного рассмотрения лекарств, что поможет стимулировать разработки новых антибиотиков.

Новое исследование, финансируемое Европейской федерацией фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA), направлено на активизацию исследований и разработок противомикробных препаратов с помощью системы ваучеров приоритетного рассмотрения – аналогичной той, которая действует в США.

Считается, что система стимулирует исследования в области орфанных болезней, редких тропических заболеваний и укрепит систему медицинских контрмер.

С учетом острой потребности в новых антибиотиках, EFPIA призывает к созданию системы ваучеров с возможностью передачи эксклюзивных прав, где разработчики новых антибиотиков могут выиграть ваучер, который затем можно будет

  • использовать для продления эксклюзивности другого препарата на определенный период времени
  • или же продать другой компании, тем окупив расходы на разработку антибиотика.

Как подсчитали в EFPIA, такая система обеспечит по два новых антибимикробных препарата в год в течение следующего десятилетия, что в свою очередь предотвратит около 400 000 смертей от резистентных инфекций.

Правда, отмечается, что расширение периода эксклюзивности негативно отразиться на здравоохранительных расходах стран ЕС, поскольку эта практика замедлит выход на рынок дженериков. Из-за этого, анпример, Франция, Германия и Италия могут переплачивать по более чем 100 миллионов долларов в год на каждый новый антибиотик, получивший ваучер.