Украина получила от ЮНИСЕФ 4 тыс. доз вакцины против бешенства

Украина получила от ЮНИСЕФ 4 тыс. доз вакцины против бешенства

В Украине существует опасность бешенства, поэтому единственным шансом защититься от болезни является экстренная вакцинация после укуса животных.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украину поступает более 1,5 млн. доз вакцин, как гуманитарная помощь.

Вакцины против бешенства, паротита, краснухи, кори, столбняка, полиомиелита, дифтерии, закупленны ЮНИСЕФ за счет доноров – Агентства США по международному развитию (USAID), правительств Японии и Италии.

В Минздраве отметили, что каждый год в Украине фиксируют случаи бешенства, в том числе среди домашних животных, поэтому в стране существует опасность распространения этой болезни.

Сообщается, что в 2022 году зафиксирован летальный случай – от бешенства скончалась молодая женщина. Она не прошла экстренную вакцинопрофилактику против бешенства.

«Лекарств против бешенства не существует, у болезни 100% летальность. Единственный шанс предотвратить развитие болезни после укуса животным – экстренно вакцинироваться», – объяснили в ведомстве.

Напомним, что в июне этого года в двух районах Киева вводили карантин из-за случая бешенства у бездомного кота.

Ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах пожилой мужчина погиб от бешенства, отказавшись от вакцины. Житель штата Иллинойс умер от бешенства в возрасте 80 лет – это стало первым случаем инфицирования человека рабивирусом в этом штате за более чем 65 лет.