Госпродпотребслужба Украины утвердит программу по контролю бешенства сроком на 9 лет

Госпродпотребслужба Украины утвердит программу по контролю бешенства сроком на 9 лет

Проект программы разработан специалистами Госпродпотребслужбы при помощи экспертов Проекта ЕС «Совершенствование законодательства, контроля и осведомленности в сфере безопасности пищевых продуктов, здоровья и благополучия животных в Украине».

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей утвердит программу по контролю бешенства животных на 2021-2030 годы. Проект программы разработан специалистами Госпродпотребслужбы при помощи экспертов Проекта ЕС «Совершенствование законодательства, контроля и осведомленности в сфере безопасности пищевых продуктов, здоровья и благополучия животных в Украине», которые также оказали содействие в проведении оценки рисков распространения бешенства на территории Украины.

«Наша задача – сделать все возможное для предотвращения распространения бешенства на территории нашей страны, ведь это болезнь с 100% летальностью. Я благодарна Проекту ЕС за сотрудничество и помощь, так как для нас очень важен опыт стран, которые уже успешно справились с распространением этого заболевания», — заявила Председатель ведомства Владислава Магалецкая.

На сегодня стратегия борьбы с бешенством в Украине базируется на выполнении комплекса антирабических мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию вируса среди основных резервуаров. В частности, в данную стратегию входит вакцинация домашних питомцев (собак и кошек), а также диких плотоядных животных, эпизоотический мониторинг и информационная кампания.