VAC-аппараты помогают украинским врачам заживлять осколочные ранения

VAC-аппараты помогают украинским врачам заживлять осколочные ранения

В Харьковской областной клинической больнице с начала военного вторжения России медики провели более 200 манипуляций с использованием VAC-аппаратов. Оборудование применяют для заживления осколочных ранений у гражданских лиц.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич, пишет пресс-служба ведомства.

По ее словам, областная больница Харькова оказывает медпомощь гражданским, получившим ранения из-за военных действий. Она отметила, что в медучреждение поступают пациенты с осколочными ранениями, которые нельзя закрыть с помощью хирургического вмешательства.

«VAC-аппараты заживляют раны очень быстро. В общем, такую ​​терапию называют «золотым стандартом лечения ран в мире»», – сказала чиновница.

В Минздраве пояснили, что за последние четыре месяца в областную больницу Харьковщины передано 30 VAC-аппаратов. Отмечается, что всего за время военного вторжения России, Министерство здравоохранения приобрело около 800 аппаратов и расходных к ним, а также более 250 было привлечено в рамках медицинской гуманитарной поддержки, которая поступает от стран-партнеров и доноров.

«Большинство аппаратов развезены по учреждениям здравоохранения во всех областях и используются для лечения пациентов. При этом не только с осколочными ранениями, но и другими травмами или осложнениями», – говорится в сообщении.

В ведомстве дополнили, что с помощью VAC-аппаратов в Николаевской областной онкологической больнице оказывают помощь больным, имеющим злокачественные новообразования. Оборудование применялось для пациентов, у которых была релапаротомия (повторное раскрытие брюшной полости в первые 60 дней после проведенной операции). Благодаря VAC-аппарату врачи успешно пролечили пятерых больных с таким сопутствующим диагнозом.

Напомним, ранее Украина получила аппараты для вакуумного лечения ран. В Украину поступило 400 аппаратов для VAC-терапии и 10 тысяч одноразовых наборов к ним.