Экс-замминистра здравоохранения подозревают у махинациях на 2 млн гривен

Экс-замминистра здравоохранения подозревают у махинациях на 2 млн гривен

Действия бывшего чиновника привели к государственному ущербу в размере 2 млн гривен и помешали созданию реестра доноров.

Об этом пишет пресс-служба Службы безопасности Украины в собственном телеграмм-канале. Сообщается, что согласно медреформе, представители Минздрава должны были ввести электронный реестр живых доноров стволовых клеток. Международный банк реконструкции и развития выделил под запуск проекта кредитные средства.

В СБУ отметили, что для реализации проекта экс-замминистра в 2018 году заключил договор с руководителем одной из столичных ІТ-компаний. Согласно документу, компания получила деньги на установку в ведомстве программного обеспечения для работы соответствующего реестра доноров.

Подрядчик не выполнил свои обязательства и не предоставили Минздраву необходимые технологии, но бывший чиновник подписал акт приема-передачи программной продукции.

Специалисты СБУ провели киберрасследование, собрали доказательства и инициировали судебные компьютерно-технические и почерковедческие экспертизы, которые подтвердили причастность экс-чиновника к незаконным сделкам.

По материалам СБУ следователи Государственного бюро расследований сообщили экс-замминистру о подозрении.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств дела и привлечению к ответственности виновных лиц.

Напомним, что ранее в Киевской области полиция ликвидировала цех по производству психотропов и экстази.