В ЦОЗ напомнили о необходимости ревакцинации от дифтерии и столбняка взрослым

В ЦОЗ напомнили о необходимости ревакцинации от дифтерии и столбняка взрослым /freepik

Делать ревакцинальную прививку от таких опасных болезней, как дифтерия и столбняк, необходимо не только детям, но и взрослым.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

«Прививку от этих болезней следует делать каждые десять лет. То есть ревакцинация во взрослом возрасте происходит в 26, 36, 46, 56, 66, 76, 86 лет», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что государство закупает все вакцины, входящие в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому прививки от инфекционных болезней взрослые могут получить бесплатно.

Для того чтобы пройти ревакцинацию от дифтерии и столбняка, нужно обратиться к семейному врачу.

Следует отметить, что вакцинацию против дифтерии и столбняка начинают в раннем детском возрасте – четыре раза: в два месяца делают первую прививку, в четыре месяца – вторую, в шесть – третью и в 18 месяцев – четвертую. Следующую прививку, уже ревакцинальную, проводят в шесть лет. Шестую прививку делают в 16 лет вакцинным препаратом с уменьшенным содержанием дифтерийного и столбнячного антигенов.

В дальнейшем взрослые люди должны обновлять свою защиту от опасных заболеваний каждые десять лет.

Напомним, в Украине в начале февраля стартовала вакцинальная кампания по прививке детей против полиомиелита, не получивших ее вовремя по календарю.