EMA заявило о нехватке двух тромболитиков Boehringer Ingelheim

EMA заявило о нехватке двух тромболитиков Boehringer Ingelheim

Европейский регулятор предупреждает государства-члены ЕС о нехватке двух препаратов, которые используются для лечения сердечных приступов, возникшей из-за всплеска спроса.

В пятницу EMA разослало предупреждение о дефектуре двух препаратов Boehringer Ingelheim – Actilyse и Metalyse, которые производятся на предприятии Boehringer Ingelheim в Биберахе, Германия.

Оба препарата используются для неотложного лечения взрослых, перенесших острый инфаркт миокарда, для растворения тромбов, образовавшихся в кровеносных сосудах.

EMA считает, что дефицит Actilyse и Metalyse продлится до 2024 года.

Представитель Boehringer Ingelheim сообщил СМИ более конкретные причины нехватки: старение населения, которое более восприимчиво к сердечным приступам и инсультам, а также расширение рекомендаций по применению препаратов.

Для предупреждения растущего спроса на тромболитические лекарства фармкомпания за последние 10 лет более чем удвоила свои производственные мощности в Биберахе, и сейчас этот завод работает на пределе своих возможностей.

Тем временем Boehringer Ingelheim принимает ряд мер по устранению дефектуры. В течение следующих трех лет будет создана новая производственная площадка для увеличения мощностей. Вероятно, что дефицитные препараты будут выпускаться на разных объектах: Actilyse – в Вене, Metalyse – в Биберахе.