В «Добробуте» поддержали всеукраинскую кампанию донорства «Твоя кров може воювати»

В «Добробуте» поддержали всеукраинскую кампанию донорства «Твоя кров може воювати» /Пресс-центр Добробута

Медицинская сеть «Добробут» подключилась к поддержке национальной кампании «Твоя кров може воювати. Стань донором».

Об этом пишет пресс-служба медицинской сети «Добробут». Сообщается, что потребность в донорской крови и ее компонентах в украинских медицинских учреждениях всегда значительна. С начала полномасштабной войны рф против Украины потребность в донорской крови всех групп постоянно растет – о нехватке запасов сообщают во многих областях.

«Добробут» приобщается к кампании, которая спасает жизнь. Акцию проводит медицинская сеть «Добробут» совместно с Киевским областным центром службы крови.

Директор Киевского областного центра службы крови Оксана Петренко подчеркнула, что ежедневно тысячи пациентов нуждаются в переливании компонентов донорской крови.

«С начала войны в Украине потребности в компонентах крови значительно возросли, поскольку кроме гражданских пациентов в них нуждаются и наши защитники. Чаще компоненты крови нужны в критических случаях, поэтому для спасения жизни, как гражданских пациентов, так и военных, всегда должны быть соответствующие запасы, и их нужно постоянно пополнять», – подчеркнула она.

Операционный директор Лечебно-диагностического центра «Добробут» Лидия Подкопаева подчеркнула, что работники сети ежегодно в феврале сдают кровь.

«В этом году нападение россии нарушило нашу донорскую традицию. Поэтому наша сеть совместно с Киевским областным центром службы крови организовала дополнительный сбор крови и ее компонентов – стать донорами крови смогут не только наши сотрудники, но и все неравнодушные украинцы, которые хотят поддержать наших военных и помочь спасти жизнь всех, кто пострадал от этой ужасной войны. Мы призываем присоединиться к акции всех, кто имеет возможность», – сказала она.

Все желающие могут принять участие в кампании «Твоя кров може воювати. Стань донором» и прийти 23 сентября с 9:00 до 13:00 по адресу: проспект Воздухофлотский, 54 – корпус С, 6 этаж. Донором может стать любой украинец старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству и с массой тела не менее 50 кг. С собой нужно иметь паспорт.