В Украине стартовала общенациональная кампания поддержки донорства

В Украине стартовала общенациональная кампания поддержки донорства

Обеспечение донорской кровью во время боевых действий и в условиях военного времени является залогом обороноспособности и национальной безопасности страны.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что кампания получила название «Твоя кров може воювати. Стань донором». В ведомстве отметили, что военная агрессия рф создает новые вызовы, поэтому кровь нужна ежедневно для спасения военных и гражданских лиц.

«Пока важно увеличивать запасы безопасной и качественной донорской крови, которая помогает не только спасать жизнь военных, но и проводить плановые операции в тылу, принимать роды, осуществлять трансплантации», – отметили в Минздраве.

Чтобы стать донором в Украине необходимо:

  • обратиться в центр крови в своем городе;
  • записаться по телефону в базу доноров в центрах крови своего города. Все медицинские учреждения, производящие запасы крови, имеют собственную базу доноров и при необходимости крови связываются с ними. Список центров крови можно просмотреть по ссылке;
  • зарегистрироваться в реестр доноров в онлайн-режиме. Каждый желающий сдать кровь может зарегистрироваться на соответствующих вебсервисах, внести туда всю необходимую информацию и ждать сообщения от координаторов. Внести свои данные можно по ссылке;

В Минздраве отметили, что донором может стать каждый украинец от 18 лет. Среди основных требований – масса тела не менее 50 кг и отсутствие противопоказаний к донорству. Подробно с противопоказаниями можно ознакомиться на сайте.

Мурал на воротах обстрелянного дома в центре Харькова /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины
Мурал на воротах обстрелянного дома в центре Харькова Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Следует отметить, что иллюстрацией к кампании «Твоя кров може воювати. Стань донором» стал мурал на воротах обстрелянного дома в центре Харькова. Мурал создал художник Гамлет Зиньковский после того, как сам сдал кровь для фронта.