Внезапный эффект карантинных ограничений: снижение заболеваемости синдромом Кавасаки

Внезапный эффект карантинных ограничений: снижение заболеваемости синдромом Кавасаки

Ученые считают, что снижение заболеваемости синдромом Кавасаки связано с мероприятиями, предпринимаемыми для профилактики коронавируса.

Синдром или болезнь Кавасаки – редкое иммунокомплексное воспалительное поражение сосудов различной величины, т.е., по сути, васкулит. Часто возникает у маленьких детей и опасен том, что часто является причиной приобретенных пороков сердца.

Снижение показателей заболеваемости синдромом Кавасаки, которое отмечается в Южной Корее на время пандемии COVID-19, объясняют карантинными мероприятиями, такими как, ношение масок, мытье рук, тестирование и изоляция, а также физическое дистанцирование, то есть тем, что не относятся к нефармакологическим вмешательствам.

Корейские исследователи провели ретроспективное исследование, оценивающее все 53 424 случая болезни Кавасаки у детей в возрасте за десятилетний период (с 2010 по 2020-й), которые попали в базу данных Национальной службы медицинского страхования. Затем они сравнили уровень заболеваемости болезнью Кавасаки в период нефармакологических вмешательств со среднегодовым уровнем заболеваемости в течение указанного десятилетнего периода.

Выяснилось, что до пандемии COVID-19 среднегодовая заболеваемость болезнью Кавасаки составляла 48,1 на 100 000 человек, при среднемесячной заболеваемости 4,1 на 100 000 человек. Во время пандемии COVID-19 заболеваемость болезнью Кавасаки снизилась до менее 2 на 100 000 человек.

83% случаев заболевания пришлись на детей в возрасте 5 лет и младше, и 17% из них были устойчивы к терапии иммуноглобулинами. Самый высокий уровень заболеваемости синдромом Кавасаки отмечался среди детей до 4 лет.

Авторы считают, что снижение заболеваемости синдромом Кавасаки напрямую связано с общенациональными мероприятиями, предпринимаемыми для предотвращения пандемии.

Причина синдрома Кавасаки не установлена. И, хотя научный консенсус не признает эту болезнь заразной, существует ряд теорий, связывающих болезнь с бактериями, вирусами или определенными факторами окружающей среды. Пока что ни одна из них не была доказана.