Суд оправдал Novartis в деле об откатах

Суд оправдал Novartis в деле об откатах

Бывший сотрудник фармкомпании Стивен Кэмберн подал первый иск против Novartis в 2013 году, обвиняя ее в неэтичных связях с врачами.

В частности, Кэмберн обвинил Novartis в проведении серии «фиктивных» программ, замаскированных под образовательные сессии, с целью поощрения врачей, выписывающих нужные компании рецепты.

Он утверждал, что программы «представляли мало образовательной ценности, если вообще ее представлялись», мало посещались и проводились для врачей с самыми высокими показателями в назначении нужных лекарств.

Дело рассматривалось в суде многократно, в результате чего в иск вносились многочисленные поправки. Наконец, у истцов был последний шанс доказать, что швейцарский фармацевтический гигант подкупил врачей, чтобы те назначали его лекарство от рассеянного склероза Gilenya, — но они его не использовали.

Окружной судья Южного Нью-Йорка повторно постановил, что в жалобе бывшего торгового представителя Novartis Стивена Кэмберна не содержится достаточно подробностей и конкретики для того, чтобы подтвердить свои обвинения. Согласно решению судьи, в третьей исправленной жалобе, поданной в ноябре, «по-прежнему отсутствовали ключевые детали».