«Доступные лекарства»: аптеки получили около 1,5 млрд гривен с начала года

«Доступные лекарства»: аптеки получили около 1,5 млрд гривен с начала года

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) возместила аптекам средства за отпущенные лекарства по программе реимбурсации.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что, несмотря на войну, в Украине продолжает работать программа «Доступные лекарства», в рамках которой украинцы могут получить в аптеках препараты бесплатно или с небольшой доплатой. Государство возмещает аптечным заведениям средства за отпущенное лекарство.

В Минздраве отметили, что более 3,6 млн пациентов пользуются программой реимбурсации.

«С начала 2022 года участвующие в программе аптечные заведения получили возмещение от НСЗУ за отпущенные лекарственные средства, включая препараты инсулина, на около 1,5 миллиарда гривен», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в программу «Доступные лекарства» в Украине входит 401 препарат. В частности, средства для профилактики инфаркта и инсульта, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного и несахарного диабета (включая препараты инсулина), расстройств психики и поведения, эпилепсии, бронхиальной астмы.

Следует отметить, что в Украине недавно программа реимбурсации расширилась – в нее вошли два препарата против хронического обструктивного заболевания легких.

Напомним, что в начале войны украинцы получили более шести миллионов е-рецептов на «Доступные лекарства» и инсулины.